ALTERNANCE - DÉVELOPPEUR FRONT END/FULL STACK - Offres de postes en alternance à Lille - MyDigitalSchool

ALTERNANCE - DÉVELOPPEUR FRONT END/FULL STACK

Référence : Ref-DEV1
Etablissement : Lille
Domaine :
Type de poste : ALTERNANCE
Type de contrat :
Secteur :
Localisation : Lille

MyDigitalSchool Lille, école web et multimédia, recrute pour le compte d’une entreprise partenaire un développeur front end/full stack pour une formation en contrat d’apprentissage. Vous suivrez en parallèle chez MyDigitalSchool Lille le Bachelor 3 Développeur Web.

MISSIONS :

AU SEIN DU PÔLE TECHNIQUE, VOUS AUREZ POUR MISSIONS DE :

  • PRENDRE EN CHARGE L'INTÉGRATION ET LE DÉVELOPPEMENT DES SITES INTERNET CLIENTS (VITRINE, CATALOGUE ET E-COMMERCE)

  • DÉVELOPPER DES APPLICATIONS WEB ET/OU MODULES SUR DEMANDE DES CLIENTS

  • ÊTRE EN VEILLE PERMANENTE SUR LES NOUVELLES TENDANCES APPLICABLES À VOTRE MÉTIER ET RÉPONDANT AUX ATTENTES DE NOS CLIENTS

PROFIL RECHERCHÉ :

  • TITULAIRE D’UN BAC+2 OU BAC+3 (DUT/BTS/LICENCE...)

  • DÉJÀ AUTONOME SUR LA TECHNIQUE

  • QUALITÉS RELATIONNELLES

COMPÉTENCES TECHNIQUES :

  • INTÉGRATION WEB : HTML5 / CSS3. ÊTRE CAPABLE DE TRANSPOSER UNE CRÉATION GRAPHIQUE COMPATIBLE SOUS TOUS LES NAVIGATEURS WEB EN RESPECTANT LES STANDARDS W3C

  • DÉVELOPPEMENT : PHP / MYSQL / JAVASCRIPT

  • UNE EXPÉRIENCE EN INTÉGRATION SUR PRESTASHOP EST UN PLUS

  • CAPACITÉS RÉDACTIONNELLES